30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 159

PARTIE de SALON, SIX PIÈCES

en bois sculpté, laqué gris "Marie-Antoinette". Il se compose d'une MARQUISE, d'un FAUTEUIL à la Reine, de deux FAUTEUILS à dossier plat et de deux CHAISES. Les dossiers plats dit "à la Reine" présentent un rang de rais-de-cœur et un rang de perles soulignant les réserves en élégi, des côtés. Les têtes des montants sont surmontées de grappes d'acanthe, en pyramide. Les accotoirs à manchettes garnies reposent sur des consoles inversées, décreusées de cannelures aux rubans torses, sur un axe, terminées par des asperges. Les dés de raccordement sont centrés de rosettes. Les ceintures trapézoïdales présentent également un rang de rais-de-cœur. Les sièges reposent sur des pieds fuselés à cannelures hélicoïdales, à décor de feuilles de laurier, en partie haute.
Garniture ancienne en tableaux de tapisserie d'Aubusson au décor des Fables de la Fontaine. Parmi les Fables représentées, nous pouvons reconnaître: le Loup et la Cigogne, les Lapins, les deux Coqs, les deux Pigeons, le Loup et le Renard.

Attribué à Claude SENE ou BOULARD.

Époque Louis XVI - vers 1788.

Marquise : Haut. 93, Larg. 105, Prof. 61 cm.
Fauteuil : Haut. 95,5, Larg. 66, Prof. 55,5 cm.
Cabriolets : Haut. 91, Larg. 56,5, Prof. 45 cm.
Chaises : Haut. 90, Larg. 51, Prof. 42,5 cm.
(petites restaurations d'usage, quelques petits bouts de pieds, petits sauts de laque et dorure postérieure).

A fine Louis XVI furniture made of a MARQUISE, a flat back ARMCHAIR, two ARMCHAIRS and two CHAIRS. Covered in Aubusson tapestry depicting La Fontaine's Fables. Attributed to Claude SENÉ or BOULARD.

Bibliographie :
- Guillaume Janneau, "Les Sièges", éd. de l 'Amateur - 1993, page 127. Réf. : Note sur les pieds spirales de sièges conservés aux Musée des Art et Décoratif et au Musée du Louvre, par Sené, Delanois et Boulard.
- Pierre Verlet, "Le Mobilier Royal Français", Tome I, Edition Picard - PL. XLVII. Un fauteuil à la Reine par Sené, aux pieds spirales et à décor de perles dans les élégis des côtés du dossier est reproduit.
- Madeleine Jarry, "Le siège Français", Office du Livre, 1973. Un modèle très proche d'un fauteuil à la Reine, conservé au Musée du Louvre, aux pieds spirale, raies de cœur et perles, est reproduit p. 204.

Jean de la Fontaine (1621-1695), s'inspirant d'Ésope publie à partir de 1668 les Fables qui le font accéder à la renommée. Mettant en scène des animaux, il inspire les peintres et illustrateurs de son temps. Jean Baptiste Oudry (1686-1755), peintre de la vènerie royale de Louis XV, entreprend entre 1729 et 1734 de traduire l'œuvre de la Fontaine en dessins. Ces cartons sont tissés seize fois entre 1736 et 1777, à la manufacture de Beauvais puis à celle des Gobelins. Aubusson s'inspire de ce travail dans la seconde moitié du XVIIIe siècle pour garnir les sièges.

Adjugé : 17 000 €