30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 136

SUITE A UNE DECISION FAMILIALE DE DERNIERE MINUTE, CE LOT EST MALHEUREUSEMENT RETIRE DE LA VENTE.

MONTRE en forme de CROIX LATINE.
Le boîtier en verre taillé de pans biseautés. Les armatures en laiton doré gravé, montées en charnière. La plaque du cadran argenté. Bélière en forme de croix ouvragée.

Haut. 3, Long. 13,5, Larg. 7 cm.
(accident à un verre).

Dans un écrin de forme en maroquin rouge et or avec écusson : " A.A. ". Intérieur capitonné velours et soie avec inscription : " Bijoux anciens. E. Taburet rue Pasquier, 3. Paris ".
Long. 16 cm.

Provenance : collection Akermann, château de Coulonge, par descendance.

A Latin cross shaped glass and brass WATCH, from Coulonge cstle.

À rapprocher d'exemplaires du XVIIe siècle conservés : à la Wallace collection de Londres, au musée national de la Renaissance à Écouen, au musée du Petit Palais à Paris (PP-ODUT01411) et deux autres au Musée du Louvre (OA-10058 et OA-7054).

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €