Céramiques et Objets de vitrine

Lot 144

Réunion de QUATRE SCEAUX à CACHETER :
- Cachet en métal doré figurant une main gantelée tenant un bâton de commandement. Le fût guilloché découvre 15 matrices gravées de motifs végétaux à l'avers et d'une maxime au revers. Haut. 7,5 cm.
- Cachet en ivoire finement sculpté et patiné. Matrice en argent monogrammée "FP".
Haut. 9 cm.
- Cachet en balustre d'os et de bois (?) tourné. Matrice en métal argenté monogrammée "UM". Haut. 7,5 cm.
- Cachet de forme balustre en nacre. Matrice vierge en argent. Haut. 6,5 cm.
XIX-XXe.

Adjugé : 500 €