Céramiques et Objets de vitrine

Lot 136

Réunion de QUATRE CANNES en bois à pommeau en argent :
- CANNE à poignée en demi-lune à décor d'algues et masque féminin. Poinçon à la hure de sanglier, bout en corne. Art Nouveau. Haut. 86 cm.
- CANNE à poignée recourbée à décor de motifs floraux et rinceaux feuillagés. Poinçon losangique. Haut. 85 cm. (chocs sur le pommeau)
- CANNE à pommeau droit à décor de guirlandes, feuilles et fleurettes. Poinçon à la hure de sanglier. Haut. 89.5 cm.
- CANNE à poignée en demi-lune à décor cannelé entouré de rubans. Poinçon étranger. Haut. 90 cm.
Fin XIXe - début XXe.

Adjugé : 300 €