Céramiques et Objets de vitrine

Lot 130

POIRE à TALC pour les GANTS en ivoire (elephantidae SPP) finement sculptée et réticulée de branches fleuries, frises de grecques et bulbe de lotus. Embout et talon en argent.
Travail de grande qualtié vers 1900.
Haut. 16 cm Poids brut 100 g. (accident et manque)

JOINT : 3 FLACONS à EAU DE COLOGE en cristal gravé de frises grecques de forme rectangualire. Bouchons en argent et vermeille par les Frères Keller. Poinçons Minerve. Haut. 11 cm. Fondée en 1856 par Gustave Keller, la maison Keller atteint son apogée lors des expositions universelles, nottament celle de 1900, où elle fournit les cours de Russie, dEspagne de Grèce et de Roumanie.

Provenance : offert par Monsieur Médéric Piger, majordome de la famille Rothschild à Paris, à une jeune voisine vers 1965.

Adjugé : 320 €