Céramiques et Objets de vitrine

Lot 122

BACCHANALE d'ENFANTS, vers 1760.
ÉVENTAIL de type plié. Feuille en peau peinte à la gouache. Monture en nacre blanche, repercée, sculptée, gravée et rehaussée à la gouache, à décor de personnages et instruments de musique. Les panaches gravés et appliqués d'un décor en or.
(nombreux acc. et manques à la feuille et la monture)
Des amours dansent autour d'un buste de Priape. Assis face à eux, un satyre les regarde, une peau de panthère sur les genoux tandis qu'une femme joue de la musique. A gauche, un pâtre est endormi près d'une fontaine. Un couple de chasseurs s'approche à droite.
Au dos, l'Amour pleure.
Dans un CADRE À ÉVENTAIL en forme, en bois doré, doublé de velours cramoisi. Diamètre 58 cm. H. 59 cm
Provenance : château du Bourbonnais.

Adjugé : 270 €