Céramiques et Objets de vitrine

Lot 98

Réunion de DIX PIÈCES en CÉRAMIQUE :
- BERNARDAUD, LIMOGES. THÉIÈRE et son couvercle, SOUPIÈRE et son couvercle en porcelaine. Décor végétal bleu et blanc reproduit d'un modèle de la manufacture de Chantilly, prise en forme de pomme de pin. XXe. (Théière) Haut. 21, Larg. 22, Prof. 16 cm. (Soupière) Haut. 16, Larg. 28, Prof. 20 cm.
- DEVON WARE, ANGLETERRE. THÉIÈRE et son couvercle, POT À LAIT, POT À SUCRE, en céramique de forme néoclassique au décor argenté. Marque "GEORGIAN SILVERINE" et fabrique "DEVONWARE FIELDING'S, STOKE-ON-TRENT, ENGLAND". XXe. (Théière) Haut. 11, Larg. 18,5, Prof. 9 cm. (Pot à lait) Haut. 7, Larg. 8,5, Prof. 6 cm. (Pot à sucre) Haut. 5, Larg. 10,5, Prof. 7 cm.
- BELLEEK, IRLANDE, TASSE et SOUS-TASSE en porcelaine nacrée imitant le coquillage. Marque "BELLEEK, FERMANAGH IRELAND" sur le dessous. XXe. (Tasse) Haut. 5,5, Diam. 7,5 cm. (Sous-tasse) Diam. 14 cm. (fêle sur la tasse)
- TASSE et SOUS-TASSE de forme rocaille végétale et au décor doré et à l'intérieur rosé. XXe. (Tasse) Haut. 6, Diam. 7,5 cm. (Sous-tasse) Diam. 13 cm. (usures à l'or)
- TASSE au décor d'une scène de Napoléon à cheval sur fond vert, prise en forme de bambou, dorures. Miniature signée "G.Fasquier 1951". Haut. 6, Diam. 6 cm.
- TASSE au décor de paysages encadrés d'une frise de corbeilles de fleurs et d'un treuillage doré sur fond bleu. Haut. 6,5, Diam. 7 cm. (ébrêchures au col)

JOINT:
-SOUS-TASSE en porcelaine de LIMOGES, Haut. 11 cm.
-Petit VASE ALBARELLO à décor polychrome et inscription VALERIANA sur le renflement de la panse. Haut. 6 cm.

Adjugé : 30 €