Céramiques et Objets de vitrine

Lot 96

DRESDE. Paire de BANETTES de forme oblongue à bords chantournés en porcelaine à riche décor polychrome et or de bouquets de fleurs au naturel. Le marli présente une frise figurant, en alternance, des bouquets inscrits dans des couronnes de lauriers, et des guirlandes florales. Petites anses ajourées. Marque au D couronné et marque en creux.
Style XVIIIe, XXe.
Haut. 5, Long. 32,5, Larg. 20,5 cm.

JOINT : suite de CINQ ASSIETTES À DESSERT de forme ronde à bords chantournés à décor en décalcomanie de bouquets floraux et insectes. Aile vert d'eau à filet or. XXe.
Diam. 22,5 cm. (éclats)

Adjugé : 80 €