Céramiques et Objets de vitrine

Lot 95

MEISSEN. BOL à BOUILLON avec couvercle et présentoir en porcelaine à décor d'oiseaux sur des branches, de papillons et d'autres insectes volants. Les anses du bol et la prise du couvercle sont en relief et peintes en vert imitant le végétal. L'ensemble est souligné de filets d'or sur les bords. Marque bleue aux épées croisées sous le bol et le présentoir.
XIXe. La décoration effectuée en dehors de la manufacture
Diam. 23,5 (présentoir), 14,7 (bol); Haut. 13 cm. (petite usure à l'or)

Adjugé : 170 €