Céramiques et Objets de vitrine

Lot 85

PARIS. PAIRE de POTS À PHARMACIE en porcelaine, à couvercle surmonté d'une prise en forme de goutte, à décor de sur lesquels viennent s'enrouler des serpents dorés. Paysage de palmier à la pyramide et au mastaba en arrière plan. Liserets dorés courant sur le pourtour. Inscriptions "UNG: EPISP" et "UNG: POPUL:" sur le devant, pour unguens epispaticum (onguent épispatique) et unguens populéum (onguent aux bourgeons de peuplier).
XIXe

Haut. 29,5, Diam. 12,4 cm.
(usures à l'or, sauts sur l'émaillage au niveau des inscriptions, éclat sur la base de l'un des pots)

Adjugé : 200 €