Céramiques et Objets de vitrine

Lot 29

2 grands PLATS en FAÏENCE :
- DESVRES, PLAT à décor bleu et rouge de lambrequins rayonnants dans le goût de Rouen. Signé au dos "FC 39 473 FRANCE" pour FOURMAINTRAUX.
XIXe-XXe. Diam. 53,5 cm. (cheveux, éclats)
- GUALDO TADINO. PLAT à lustre métallique à décor d'une scène classique de légionnaires romains dressant un cheval. Frise de grotesques alternant griffons et cornes d'abondance. Signé au dos "Gualdo Tadino, italia" et "Duello tra Quinzio crispino e badio di Capua, Richi".
Travail italien dans le goût des majoliques de la Renaissance, XXe.
Diam. 44 cm. (fêle, restauration)

Adjugé : 40 €