Céramiques et Objets de vitrine

Lot 25

SAINT-CLÉMENT, faïence fine. Important POT POURRI de forme balustre. Couvercle ajouré. XIXe.
Haut. 85 cm.
Provenance : Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.

Estimation : 400 € ~ 600 €