Céramiques et Objets de vitrine

Lot 19

ROUEN. PLAT circulaire en faïence stannifère. Décor en camaïeu bleu de grand feu d'une rosace au centre et de lambrequins sur l'aile. Porte au revers une marque peinte "OB / 2". Ancienne étiquette de collection : "Collection COTTEA..." XVIIIe.
Diam. 40, Haut. 5,5 cm. (fêle, sauts à l'émail et petites restaurations)

Adjugé : 130 €