Céramiques et Objets de vitrine

Lot 17

ROUEN. FONTAINE d'applique de forme balustre en faïence polychrome de petit feu, à décor de fleurs, lambrequins et palmettes. Le fronton formé de deux dauphins affrontés autour d'une coquille. Le déversoir en forme de coquille. Marqué d'un "M" au revers.
XVIIIe.
Haut. 38 cm. (petits éclats, égrenures, restauration).