Céramiques et Objets de vitrine

Lot 2

GIEN. Important VASE balustre pansu à décor polychrome dit persan de cartouches feuillagés dans le goût des émaux de Longwy sur fond blanc craquelé. Anses aux tortues émaillées bleu.
Marque, 1875.
Haut. 47, Diam. 34 cm. (petits fêles)

Nous remercions Michèle-Cécile Gillard qui précise : "Peu courantes, ces prises en applique en forme de tortue peuvent se rencontrer sur d'autres objets. À titre d'exemple nous retiendrons un cache-pot ventru plus large que haut, une jardinière ovale basse et ventrue et un imposant brûle-parfum de 51 cm de diamètre. Ces prises sont généralement réalisées en monochrome. En outre, on remarque que toutes ces pièces ont été réalisées en craquelé de Longwy dans des motifs, frises et coloris identiques à notre pièce."

Adjugé : 800 €