Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 971

VILLON, François
Les Escripts de François Villon. Enluminés et calligraphiés par Guignard.
Paris, Club du Livre, 1974.
1 volume grand in-4°, 273 pages. Pastiche de reliure monastique, large décor à froid ; 4 cabochons de laiton. Tête dorée. Chemise et étui. Et un emboîtage en ½ veau, de même format, contenant 1 volume, 4 chemises et 1 étui : " Villon et son temps ", par L.R. Plazolles, avec glossaire. In-4°, cartonnage éditeur.
-" Pièces d'archives ".
- Reproduction d'un Plan de Paris (1552).
-Dessins et bois gravés, en noir et en couleurs.
-La Danse Macabre, en couleurs.
-Différentes reproductions de bois gravés du XVème -(Etui).
(On joint ) Un emboîtage avec étui en ½ veau contenant les reproductions de différentes enluminures.

Adjugé : 20 €