Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 956

LITTERATURE DU XXème siècle : POESIE.
Ensemble de 13 volumes brochés de poésie, la plupart en éditions originales.

A) Léon-Paul FARGUE
- Refuges. Paris, Emile-Paul Frères, 1942. In-12, broché. E.O. 1 des 475 exemplaires numérotés sur Alfa anglais.
- Dîners de lune. Gallimard, 1952. In-12, broché. E.O. 1 des 25 exemplaires (n°14) sur Hollande Van Gelder.
- Méandres. Editions du Milieu du Monde. 1946; In-12, broché. E.O. 1 des 130 exemplaires (n°59) sur "volumineux blanc spécial".
- Les Quat"Saisons. Paris, A l'Astrolabe. 1947. In-12, broché. E.O. 1 des 150 exemplaires (n°70), seul grand papier.
- Haute Solitude. Paris, Emile-Paul Frères.1941. In-12, broché. E.O. 1 des 375 exemplaires sur vélin de Rives.
- Epaisseurs. NRF, 1928. In-4°, broché. E.O. 1 des 499 sur vélin pur fil Lafuma.
- Banalité. NRF, 1928. In-4° broché. 1 des 499 sur vélin pur fil Lafuma.

B) Pierre-Jean JOUVE
- Inventions. Mercure de France, 1958. Petit in-8, broché. E.O. 1 des 215 exemplaires (n°67) sur vélin du Marais.
- Kyrie. NRF, 1938. In-12, broché. E.O. 1 des exemplaires numérotés sur papier de châtaignier.

C) Jules LAFORGUE
- Poésies complètes. Paris, Editions de Cluny, 1943. 2 volumes grand in-8 étroit, brochés. Exemplaires numérotés sur vélin supérieur de Voiron.
- Autre exemplaire, broché,lui aussi numéroté sur vélin supérieur.

Adjugé : 160 €