Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 950

LITTERATURE DU XVIIème SIECLE.
Ensemble de 17 volumes;
- Poésies de Malherbe ... avec la vie de l'auteur. Paris, Barbou, 1764.
In-8, veau du temps. (Petit accroc à la coiffe supérieure). Portrait. Première édition critique. Exemplaire sur beau papier. (Tchemerzine, VII, 362).
- Oeuvres de Mathurin Regnier. Paris, Stéréotype d'Herhan. An XIII (1805).
In-8, veau maroquiné rouge, toutes tranches dorées. Reliure du temps. Exemplaire sur papier vélin.
- Oeuvres de La Fontaine; Paris, Stéréotype d'Herhan, An XII, 1803.
In-8, veau du temps, toutes tranches dorées. (Ors du dos ternis).
Exemplaire sur papier vélin.
- Milton. Le Paradis perdu. Paris, 1729.
3 vol. in-12, veau du temps. Bon exemplaire.
- Boileau. Oeuvres. Nouvelle édition. Paris, Libraires associés, 1747.
5 volumes in-8, veau du temps. (Restaurations maladroites aux coiffes et aux mors).
- Madame de La Fayette : La Princesse de Clèves. Paris Libraires Associés, 1752.
2 tomes en 1 vol. in-12, veau du temps.(Coiffes et coins frottés).
-Vaugelas : Remarques sur la langue françoise. Paris, Huart, 1738.
3 volumes in-12, veau du temps.(Coiffes et coins frottés. Ors ternis.)
Dernière édition ancienne de Vaugelas. (Tchemerzine, X, 449)
- Piron : Oeuvres choisies. Genève [Paris, Cazin] 1777.
2 vol. in-24, veau blond du temps.

Adjugé : 300 €