Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 946

ENSEMBLE D'OUVRAGES XVIII ET XIXème.
Lot de 54 volumes in-8 :
-Voltaire : Oeuvres diverses. (Genève) 1770-1773. 16 volumes, veau raciné du temps. (Défauts mineurs aux reliures).
-Saint-Simon : Mémoires. Paris, Hachette, 1856. 15 volumes (sur 20), 1/2 veau du temps.
- Barthélémy : Voyage du jeune Anacharsis. Paris, Didot jeune, an VII (1799). 7 volumes, basane racinée du temps. (Menus défauts aux coins et aux coiffes).
- Le Nouveau Testament ... traduit par Sacy. Paris, Didot jeune, 1793-1798. 5 volumes, veau marbré du temps, tranches dorées. (Le tome V, Actes des Apôtres, est dans une reliure différente. Menus défauts aux reliures, surtout sur le tome V. Quelques légères rousseurs.)
"4 frontispices et 108 ravissantes figures par Moreau...Le 5ème volume qui a paru plus tard est moins commun que les autres". Cohen, Guide de l'amateur des livres à gravures XVIIIème, col.426).
Dancourt : Oeuvres de théâtre. Paris, 1760, 11 volumes, veau du temps.

Adjugé : 300 €