Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 941

BALZAC, Honoré de .
Important ensemble de 29 volumes de Balzac, en condition très modeste. (Reliures endommagées, rousseurs, taches et défauts divers.) Vendu sans retour.
Entre autres : Petites misères de la vie conjugale (1846), Le Médecin de campagne (4 vol. in-12, Werdet, 1834), Pierrette (Souverain, 1840), Le Livre mystique (Werdet, 15 janvier 1836), Scènes de la vie de province (tomes III et IV, Werdet, 1837), Physiologie du mariage (Ollivier, 1834), Nouveaux contes philosophiques (Gosselin, 1832), La grande ville (2 vol. gd in-8, Maresq, 1844), Scènes de la Vie de Province et Scènes de la Vie Parisienne (11 vol. in-12, Charpentier 1939), etc...

Adjugé : 120 €