Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 927

XENOPHON.
La Cyropédie de Xénophon, de la Vie et Institucion de Cyrus, Roy des Perses. Traduite du Grec par Iaques des Comtes de Vintimille, Rhodien.

A Lion, par Ian de Tournes. 1555.

In-4°, (12 ff), 248 pages, (4 ff). Plein vélin rigide. Reliure moserne. Exemplaire lavé et bien établi. (La marge inférieure du titre a été refaite).
"Très beau tirage et beau papier" (Alfred Cartier, Les de Tournes, n°316)

Adjugé : 500 €