Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 925

VIRGILE.
Opera virgiliana.
Lyon, Jean Crespin, 1529.
3 parties en 1 volume in-folio, 1/2 basane XXème. (Epidermures).
Pagination :
Eglogues et Géorgiques : pages (I-XV), XVI-CCXVIII.
Opuscula : pages XCV et (1) pour le bois représentant le tombeau de Virgile
Eneide  : pages (I-XII), dont un titre séparé et XIII-CCCCC, (7 feuillets signés +, le feuillet + 8 manque).
Le titre général (a1) est incomplet du 1/3 inférieur, et couvert, recto et verso, de Japon mince, comme le feuillet (a8) et le feuillet +1. Le dernier feuillet de l'Eneide (+8) manque. Restaurations très disgrâcieuses faites de Japon mince sur une soixantaine de feuillets ; mouillures claires dans les marges inférieures ; quelques tâches.)
Les Priapées (Opuscula, pages LXXXIX à LXXXXIV) ont été raturées d'un grand trait de plume vertical.

Très belle édition des Oeuvres de Virgile, illustrée de plus de 200 remarquables bois à mi-page ou 1/3 de page, pris dans l'édition lyonnaise de Virgile publiée par Jacques Sacon en 1517, qui les tenait de l'édition strasbourgeoise de Grüninger de 1502, donnée par Josse Bade. Exemplaire modeste d'un des monuments des livres illustrés de la Renaissance.
(Renouard, Badius Ascensius, III, 378-379-380. Citée par Baudrier, XII, 345)
Vendu en l'état, sans retour.

Adjugé : 710 €