Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 920

VARIA.
5 ouvrages divers, en 10 volumes :
- (Le Tasse) : La Jérusalem délivrée. Poème traduit de l'italien.
Paris, Bossange et Masson, 1803.
2 vol. in-8, basane glacée du temps, tranches dorées. Portrait-frontispice et 20 planches hors-texte d'après Barbier l'Aîné.
- Goethe : Oeuvres dramatiques traduites de l'allemand. Paris, Sautelet, 1825.
4 volumes in-8; 1/2 veau du temps. (Tache brune dans la marge supérieure des 40 derniers feuillets du tome III).
Première traduction française de Goethe.
- Rime di Francesco Petrarca. Roma, 1813. In-16, 1/2 basane du temps.
- La Bruyère : Les Caractères. Paris, 1769. 2 vol. in-12, veau du temps.
- Boccacio : Il Decameron.Amsterdam (A la Sphère), 1665. In-12, vélin du temps.

Adjugé : 200 €