Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 917

TITE-LIVE.
Titi-Livii ... Decas Prima.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1554
5 tomes reliés en 4 volumes in-8. Plein maroquin bordeaux, triple filet d'encadrement sur les plats ; dos sans nerf richement orné de petits fers "à la grotesque" ; toutes tranches dorées. Exemplaires réglés.
(Joint, en reliure uniforme)
In Titum-Livium Annotationes.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1555.
In-8. Exemplaire réglé.

Soit 5 volumes en reliures uniformes de qualité, établies au XVIIème siècle. (Restaurations habiles à toutes les coiffes, ainsi qu'aux mors du tome II).

Série complète du Tite-Live de Gryphe, conforme à Baudrier, VIII, 272-273, avec le tome V (Epitome de Tite-Live, par Florus) relié avec le tome IV. Les Annotationes de Beatus Rhenanus et Sigismond Gelenius renferment deux planches dépliantes, non signalées par Baudrier (X, 277)

Adjugé : 650 €