Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 915

TERENCE, PETRONE, QUINTILIEN etc..
- P. Terentii Afri Comoediae... accesserunt variae lectiones.
Londres, Knapton et Sandry, 1751.
2 vol. grand in-8, veau raciné, toutes tranches dorées. 6 figures hrs-texte. Bonne édition sur beau papier. (Schweiger, Lat. II, 1069).
- T. Petroni Arbitri Satyricon.
Utrecht, Zyll et d'Ackersdyck. 1654. In-8, veau du temps.
-M. F. Quintiliani Institutionum oratoriarum libri XII.
Lyon, Seb. Gryphe, 1540.
In-8, veau XVIIIème. (Mouillures saines)
Prima pars. (Baudrier, VIII, 138).
- Valère Maxime : Opera. Leiden, chez François Hack. 1655.
In-8, plein veau du temps. Grandes armes (françaises) non identifiées au centre des plats.
- Tacite : Quae exstant opera. Paris, 1760, chez Desaint et Saillant.
3 vol. in-12, plein veau raciné, toutes tranches dorées. Edition élégamment imprimée dans le caractère Barbou.

Adjugé : 380 €