Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 912

SOPHOCLE.
Sophocleis tragoediae septem. Una cum omnibus Graecis scholiis & cum Latinis Ioach. Camerarii.

(Genève), Henri Estienne, 1568.
In-4°, (4 ff), 461 pages [le feuillet blanc, pages 433-434, est conservé], 142 pages. Veau XVIIIème. (Mouillures courant dans la marge inférieure de tout l'ouvrage, avec quelques légères traces de moisissure. Marges inférieures des 80 premières pages restaurées de manière assez peu habile ; galeries de ver dans la marge inférieure des 80 dernières pages).

Texte grec pour Sophocle et les scholies deTriclinius ; texte latin pour les commentaires de Camerarius, qui traduit aussi Ajax et Electra.
(Renouard, 131 n°3 ; Schreiber, n°171).

Adjugé : 300 €