Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 909

SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.
Lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille.
A Leide, chez les frères Verbeek.
1736-1739.
6 volumes in-12, plein vélin rigide. Reliure hollandaise du temps. (Mouillures claires dans la marge inférieure du cahier P, à la fin du tome IV. Petite coupure due à un défaut du papier aux pages 209-210 du tome I)

Bon exemplaire. "Contrefaçon rare de l'édition 1734-1737 [publiée à Paris, chez Simart, en grande partie originale]. La BN n'en possède que les deux derniers tomes datés de 1739 et nous trouvons dans le catalogue Rochebilière les 4 premiers tomes à la date de 1736..." (Tchemerzine, X, page 323).

Adjugé : 100 €