Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 908

SCARRON, Paul.
L'escolier de Salamanque, ou les généreux ennemis. Tragi-comédie de Mr. Scarron, dédiée à Son Altesse Royale Mademoiselle.
Suivant la copie imprimée à Paris. 1657.
In-24, 95 pages. Plein maroquin rouge janséniste, dentelles intérieures, toutes tranches dorées. Reliure parfaitement établie, signée Thibaron-Joly.
Charmant exemplaire de l'édition dite "à la sphère". La première édition est de 1655.

Adjugé : 150 €