Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 905

SAINTE-MARTHE, Scévole de .
Les Oeuvres de Scevole de Sainte Marthe.
Paris, par Mamert Patisson, Imprimeur du Roy, au logis de Robert Estienne. 1579.
In-4°, (4 ff), 181 feuillets, (1 f).
Plein maroquin janséniste bleu-nuit ; filet sur les coupes ; riche encadrement intérieur de filets droits, de filets au pointillé et de roulettes. Exemplaire lavé, et parfaitement établie au milieu du XXème siècle, signée M. (Marcel) Godillot.
Edition en partie originale, contenant 80 pièces de plus que l'édition de 1571, imprimée par Mamert Patisson, qui dirigeait l'imprimerie des Estienne depuis on mariage avec Denyse Barbé, veuve de Robert Estienne II. Il portait le titre d'imprimeur royal depuis l'année précédente.
Le titre provient peut-être d'un autre exemplaire, la marge de queue ayant été agrandie. Le feuillet 94, blanc, qui manque souvent, a été remplacé par un vergé ancien.
(Tchemerzine, X, 168 ; Renouard, Annales des Estienne, 181, 7).

Adjugé : 1 300 €