Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 893

RABELAIS, François.
La Plaisante, et ioyeuse histoyre du grand Geant Gargantua. Prochainement reveue & de beaucoup augmentée par l'Autheur mesme.
A Valence, chès Claude La Ville, 1547.

Second livre de Pantagruel, Roy des Dipsodes, restitué à son naturel avec les faicts et prouesses épouvantables; composez par M/ Franç. Rabelais.
A Valence, Chez Claude La Ville, 1547.

Tiers Livre des faictz et dictz héroïques du noble Pantagruel, composés parM. Franç. Rabelais, Docteur en Medecine et Calloier des Isles Hières.
A Valence, Par Claude La Ville, 1547

Le Quart Livre des faictz et dictz héroïques du noble Pantagruel, composés parM. Franç. Rabelais, Docteur en Medecine et Calloier des Isles Hières.
L'an mil cin cens quarente et huict.

In-16 carré, 245 pages, (1 p.), (5 feuillets blancs). 320 pages. 349 pages, (1 f. blanc). Plein maroquin janséniste tête-de-nègre, filet à froid sur les coupes ; quintuple filet intérieur. Reliure signée René Kieffer. (Papier de qualité médiocre, avec des rousseurs uniformes. L'exemplaire est court en tête, avec atteinte à quelques titres courants.)

Collation conforme à celle de Plan, Les éditions de Rabelais, n°85.

La première édition collective des trois premiers livres de Gargantua est publiée en 1547, à l'adresse de Claude La Ville, à Valence. Elle est d'une rareté insigne. Cette contrefaçon (ou réimpression), à la même date et à la même adresse, dans le même format, avec une collation identique en 246 pages pour le premier livre (la seule différence tient au nombre de feuillets blancs après ces 246 pages : 1 pour la première édition, 5 pour celle-ci), est augmentée d'un Prologue de l'auteur et du Quart Livre, daté de 1548 comme la première édition, dont la pagination fait suite au Tiers Livre (pages 283 à 349, avec titre séparé). Les bois gravés, au nombre de 167, certains répétés, sont des copies très proches de ceux de la première édition collective.
Plan indique que "cette contrefaçon de l'édition Claude La Ville est de beaucoup postérieure à la date qu'elle porte. La plupart des bibliographes pensent qu'elle a été imprimée vers 1600. Quelques-uns proposent Genève comme lieu d'impression" (Page 168.)

Adjugé : 2 500 €