Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 884

PLATON.
Paris, chez Josse Bade et Jean Petit. 1533.
In-folio, plein veau avec encadrement de filets droits et d'une large roulette, fer à froid au centre des plats. Dos à 5 nerfs orné de petits fers à froid. Reliure parisienne du temps. (Coins émoussés. Epidermures bénignes..

Bon exemplaire de la 3ème édition imprimée par Josse Bade de la traduction latine de Platon par Marsile Ficin, et première édition révisée par Simon Grynaeus. Titre avec portique gravé. (Renouard, Josse Badius Ascensius, III, p. 169 n°3)

Adjugé : 1 000 €