Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 883

PINDARE.
Opera omnia videlicet, Olympia, Pythia, Nemea et Isthmia, latino carmine reddita per Nicolaum Sudorium ...Ejusdem commentarius in Nemea.
Lutetiae, ex officina Federici Morelli Typographi Regii. 1582.

In-8, (8 ff), 36 ff, 50 ff, 77 ff, (3 ff), le dernier blanc.
Plein maroquin violine à grains longs ; en cadrement d'un filet droit et d'une roulette ; dos sans nerf ; filet aux pointillés sur les coupes ; dos sans nerf orné d'un fleuron "au tournesol"; filet et roulette intérieure ; toutes tranches dorées. Exemplaire réglé. (Dos légèrement insolé).
L'ouvrage, imprimé dans un bel italique pour les vers et en lettres rondes pour la Préface et les commentaires, est divisé en 3 parties, avec titres, paginations et signatures séparées. La 3ème partie renferme Nemea et son commentaire, et Isthmia, avec un simple titre courant entre les deux poèmes.
Bel exemplaire, portant cette note manuscrite "relié par Bozérian aîné", suivie d'un commentaire de 8 lignes signé Charles Nodier, commençant par ces mots : "Cette note est du Conventionnel Courtois, plus connu par son rapport sur Robespierre que par son goût éclairé pour les bons livres. Le Pindare de Sudorius (Le Sueur).... est un livre considéré. La reliure de Bozérian et la note insignifiante de Courtois ajoutent beaucoup moins à sa valeur que sa belle condition - en grand papier- et la parfaite conservation de ses marges".
Seul livre mprimé par Fédéric Morel en 1582. (Dumoulin, Vie et Oeuvres de Fédéric Morel, n°333).

Adjugé : 900 €