Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 882

PHAEDRUS.
Phaedri, Aug. liberti, Fabularum Aesioparum libri V. Notis illustravit ... David Hoogstratanus.
Amsterdam, ex typographia Francisci Halmae. 1701.

Petit in-folio (258 X 195mm), (titre-frontispice, titre), (14 feuillets), 160 pages, (42 feuillets). Plein veau moucheté. Reliure hollandaise du temps. (Ors du dos ternis).

Belle édition des Fables de Phèdre (vers 15 avant JC - vers 50 après JC), d'origine thrace, affranchi d'Auguste, donnée par le philologue et poète hollandais David van Hoogstraten (1658-1724).. Phèdre, qui s'inspire librement des Fables grecques d' Esope, est considéré comme le premier fabuliste latin.
Frontispice de Goérée, grand portrait replié du prince G. de Nassau ; 37 vignettes ou culs-de-lampe et 18 planches hors-texte, chacune composée de 6 médaillons, dessinées et gravées par Van Vianen.

Adjugé : 200 €