Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 879

PASCAL, Blaise.
PASCAL, Blaise.

PASCAL, Blaise.
Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers.
A Paris, chez Guillaume Desprez, rue S. Jacques, à S. Prosper. 1670.
In-12, (41 feuillets), 365 pages et (10 ff). Signatures : a-i 12, A-Q 12, R 2. Plein veau du temps, filet d'encadrement à froid sur les plats, dos très orné. (Quelques rousseurs bénignes ; mouillures claires sur la table).

Bel exemplaire de la "première contrefaçon des Pensées, copiée ligne pour ligne sur l'édition originale" (Tchemerzine, IX, 73), et à la même date de 1670. Elle comprend 3 erreurs de pagination (aux pages 42, 97 et 169) ; le privilège est daté du 27 décembre 1666 (alors qu'il l'est du 7 janvier 1667 dans l'édition originale), et l'achevé d'imprimer du 2 janvier 1670. L'adresse sur le titre ne porte que l'initiale S du mot Saint.
Il n'existe que deux exemplaires des Pensées, éditions préoriginales, portant la date de 1669 : un à la Bibliothèque Nationale, et un à la Médiathèque de Troyes, portant quelques rares variantes. Cette contrefaçon, qui porte en tête du texte un bandeau gravé sur bois et non pas un cuivre, est conforme pour le texte à l'exemplaire de Troyes, comme tous les exemplaires achevés d'imprimer en janvier 1670.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €