Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 874

MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de.
Le Temple de Gnide. Nouvelle édition avec figures gravées par N. Le Mire des Académies de Vienne en Autriche et de Rouen, d'après les dessins de Ch. Eisen. Le texte gravé par Drouet. Paris, chez Le Mire, graveur, 1772.

Grand in-8 (260 X 170 mm), (3 ff) dont le frontispice et le titre, 104 pages, 9 figures hors-texte. Pleine basane flammée, encadrement d'une chaînette dorée poussée à la roulette. Reliure du temps, probablement anglaise. (Infimes épidermures sur le premier plat. Tache d'encre bénigne au feuillet 11).

Ouvrage entièrement gravé. Un des très beaux illustrés du XVIIIème siècle. Bel exemplaire. '(Cohen, 404-405 : "Estampes d'une exécution ravissante, comme composition et comme gravure")

Adjugé : 220 €