Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 872

MONTAIGNE, Michel de.
Les Essais de Michel, Seigneur de Montaigne. Edition nouvelle exactement corrigée selon le vrayexemplaire, enrichie à la marge du nom des autheurs cittez, et de la version de leurs passages mise à la fin de chaque chapitre. Avecque la vie de l'Autheur. Plus deux tables, l'une des chapitres et l'autre desprincipales matières.
A Paris, Jean Camusat rue Sainct Jacques, à la Toyson d'Or. 1635.

In-folio (348 X 225 mm). Titre-frontispice, (20 ff)dont le titre, 871 pages, (1 page de privilège) (11 ff. de table) Plein maroquin havane, trois filets d'encadrement, dos à nerfs, finement orné dans les entre-nerfs de fer Renaissance en arabesques, double filet sur les coupes, large décor intérieur composé de deux roulettes, de filets droits et de filets aux pointillés ; doubles gardes à la cuve ; toutes tranches dorées sur marbrure. Etui bordé de maroquin havane. Exemplaire lavé. Reliure signée Champs. (Le dernier feuillet blanc n'a pas été conservé).

Très bel exemplaire. "Edition très importante donnée par Melle de Gournay et dédiée au Cardinal de Richelieu. C'est, après celle de 1595, la meilleure édition ancienne de Montaigne." (Tchemerzine, VIII, 428.)
Elle a été partagée entre Camusat, détenteur du Privilège, Pierre Rocolet et Toussainct du Bray.

Adjugé : 1 500 €