Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 870

MOLIERE, Jean Baptiste Poquelin, dit.
Oeuvres de Molière avec des remarques grammaticales, des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M. Bret.
Paris, Par la Compagnie des Libraires Associés. 1788.
6 vol. in-8, basane flammée du temps. Toutes tranches dorées. (Dos passés ; accidents aux coiffes, coins écrasés ; quelques épidermures et manques de cuir).
Réédition de l'édition de 1773, illustrée d'un portrait d'après Mignard, de 6 fleurons et 33 hors-texte par Moreau le Jeune. (Cohen, 398)

Adjugé : 200 €