Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 868

MERCURE GALANT.
28 volumes du Mercure Galant.
A Paris, au Palais. ( 1677 - 1700).
28 volumes in-12, veau du temps, ou vélin du temps. 300 pages environ par volume. Nombreuses planches, certaines dépliantes. Reliures du temps. (Reliures sèches et épidermées ; quelques planches déchirées).

28 livraisons mensuelles de cette revue (mensuelle à partir de 1677), faisant suite au Mercure François, premier périodique français, qui donnait les nouvelles des différentes cours européennes, des guerres et navigations, et laissait une large place aux créations littéraires et musicales, et aux inventions scientifiques.
Vendu sans retour.

Adjugé : 350 €