Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 864

MARTIAL DE PARIS.
Les Poésies de Martial de Paris, dit d'Auvergne.
A Paris, Antoine Urbain Coustelier, 1724.
2 volumes in-12, plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement ; dos élégamment orné ; filet sur les coupes ; roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Exemplaire réglé. Fine reliure du temps.
Parfaitement imprimées par Coustelier, les Poésies de Martial de Paris ( "Vigilles du Roy Charles VII "), complète en 2 volumes, n'avaient pas été publiées depuis 1515.
(Tchemerzine, VIII, p. 116)
Ex-libris XVIIIème (de William Bateman) portant les devises "Nec prece nec pretio" et "tria iuncta in uno", devise de l'ordre de Bath.

Adjugé : 280 €