Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 860

MALHERBE, François de.
Les Oeuvres de M. François de Malherbe, Gentil-homme ordinaire de la Chambre du Roy.
A Paris, chez Charles Chappelain, 1630.
In-4°, (26 ff) comprenant le portrait-frontispice et le titre, 720 pages (chiffrées 820 par erreur) ; 228 pages pour les Poésies. Plein veau havane, double filet d'encadrement, dos très orné. Exemplaire lavé. Reliure signée Huser.
Edition originale du Traitté des Bienfaits, qui ne sera publié séparément qu'en 1639. (Tchemerzine, VII, 354).

Adjugé : 300 €