Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 853

LEMERRE, Pierre (Coutances 1644 - Paris 1728).
Recueil des actes, titres, et mémoires concernant les affaires du Clergé de France, augmenté d'un grand nombre de pièces et d'observations sur la discipline présente de l'Eglise. Divisé en douze tomes.
Paris, Guillaume Desprez, (puis Paris Desprez et Avignon, Garrigan) 1768-1771..
.
14 volumes in-4° (253 X 185 mm), plein veau moucheté, pièces de titre de veau havane, pièces de tomaison de veau vert. Reliures du temps. Texte sur deux colonnes. Chaque volume comprend environ 850 pages. (Quelques coins légèrement frottés).
Bon exemplaire en reliure uniforme de cette collection recherchée, bien complète des deux volumes supplémentaires (13ème volume, "contenant les cahiers résentés et les remonstrances et harangues faites aux Rois et aux Reines par le Clergé de France" et 14ème volume pour l"Abrégé du recueil des actes, titres et mémoires concernant les affaires du Clergé de France, ou Table Raisonnée en forme de Précis des matières contenues dans ce recueil. Ces deux volumes, ainsi que le tome XII, sont l'oeuvre du fils de Pierre Lemerre, qui porte le même nom que son père).
Le tome IX porte comme toujours la date erronnée de MDCCLXXX.
Tous les volumes portent sur le titre le cachet début XIXème de la Schola Philosophica du Diocèse de Besançon.
Immense travail de Pierre Lemerre, juriste, spécialiste du droit canon et de l'histoire ecclésiastique, fait en collaboration avec son fils Pierre, qui acheva seul l'ouvrage, source majeure pour l'histoire du clergé de France et de ses relations avec le pouvoir royal.
Les Lemerre reprennent et complètent le Recueil publié par Le Gentil, Chanoine de l'Eglise de Reims, en 1675, et le poursuivent et l'enrichissent -en particulier pour les affaires de Port Royal.
Le texte est en français avec de nombreux passages en latin.

Adjugé : 320 €