Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 849

LA FONTAINE, Jean de .
Contes et nouvelles en vers.
Paris, Plassan et Chevalier, 1792.
2 volumes in-8, plein maroquin cerise, filet et roulette d'encadrement, dos sans nerf orné de fers à la gerbe et de pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, filets aux pointillés et aux perles sur les coupes, encadrements intérieurs. Toutes tranches dorées. Reliures du temps. (Petite lacune comblée dans le blanc du titre du tome I)

Remarquable illustration, composée de deux portraits, 83 hors-texte d'après Eisen, 6 médaillons et 53 culs-de-lampe.
Réimpression de la célèbre édition des Fermiers Généraux publiée en 1762. Elle est bien supérieure à l'édition d'Amsterdam, 1764 ("Imitation ... assez jolie", selon Cohen) et à celle d'Amsterdam, 1767 ("Contrefaçon", id., ibid.), par le fait que Plassan avait acquis les cuivres originaux d'Eisen ainsi qu'un important ensemble de planches, tirées à 2000 exemplaires, non utilisées dans l'édition de 1762 qui n'avait connu qu'un tirage de 800. 4 planches supplémentaires ont été tirées sur des cuivres, non utilisés dans l'édition des Fermiers Généraux. (Cohen, 309-310)

Adjugé : 1 000 €