Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 848

LA FONTAINE, Jean de .
Contes et nouvelles en vers.
Amsterdam,...
LA FONTAINE, Jean de .
Contes et nouvelles en vers.
Amsterdam,...

LA FONTAINE, Jean de .
Contes et nouvelles en vers.
Amsterdam, 1764.
2 vol. petit in-8, plein veau tacheté du temps. Encadrement de 3 filets droits. Dos sans nerf, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Roulette intérieure. Toutes tranches dorées.(Les taches, obtenues artificiellement, ont attaqué le cuir, provoquant des tavelures noires. Petite déchirure à la première garde volante du tome I ; mouillures claires dans la marge de tête du tome I. Les pièces de titre et de tomaison ont été habilement renouvelées.)

Portrait frontispice non signé ; fleurons, vignettes, 60 culs-de- lampe non signés, et 80 figures hors-texte d'après Eisen.
"Cette imitation des Fermiers Généraux est assez jolie" . (Cohen, col. 310.)

Estimation : 300 € ~ 400 €