Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 846

LA FONTAINE, Jean de.
Fables choisies mises en vers par Jean de La Fontaine, nouvelle édition gravée en taille-douce, les figures par le Sr. Fessard, le texte par le Sr. Montulay, dédiée aux enfans de France.
Paris, chez l'auteur. 1767-1775.

6 volumes in-8, veau marbré, tranches dorées. Reliures du temps. (Quelques taches rousses dans le tome VI).
Bel exemplaire de premier tirage, sur beau papier. Edition entièrement gravée, texte et figures. L'illustration se compose de 718 pièces gravées, en plus du texte, , à savoir "1 frontispice, 1 écusson, 244 figures, 243 vignettes et 229 culs-de-lampe" (Cohen, 302-303).

Adjugé : 1 300 €