Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 845

[LA BRUYERE, Jean de ].
Dixième édition.
Paris, Michallet, 1699.
Grand et fort in-12, (16 ff), 662 pages, XLIV pages, (3 ff). Plein maroquin janséniste tête-de- nègre, large roulette intérieure, toutes tranches dorées. Exemplaire lavé. Reliure signée Hardy.
Les neuf premières éditions (nonobstant les contrefaçons) des Caractères sont considérées comme neuf éditions originales. Cette dixième édition reproduit exactement la neuvième, publiée par Michallet en 1696... Entre la 9ème et la 10ème, deux nouvelles contrefaçons, l'une publiée à Lyon, avec la fausse adresse de Michallet, l'autre à Paris. (Tchemerzine, VI, 327).
Bel exemplaire.

Adjugé : 100 €