Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 844

JULIUS OBSEQUENS.
Prodigiorum liber.... Polydori Vergilii U.de Prodigiis libri III...I. Camerarii de Ostentis libri II.
Lyon, Jean de Tournes et Guillaume Gazeau, 1553.
In-16, 367 pages. Plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement, filet sur les coupes, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Reliure du XVIIIème siècle. (2 coins légèrement émoussés).
"Très joli volume imprimé en italique" (Cartier, les de Tournes, n°256)
Edition faite sur celle de Bâle, 1552, avec le complément élaboré par Lycosthène pour suppléer la première partie perdue de l'ouvraged'Obsequens. Elle se poursuit par le traité de Prodigiis de Polidoro Vergilio, réfutation de la science divinatoire, et un traité de Camerarius traitant de la signification de l'apparition des planètes.

Adjugé : 220 €