Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 843B

JODELLE, Etienne.
Les Oeuvres et Meslanges poétiques D'stienne Jodelle, Sieur du Lymodin.
A Paris, chez Nicolas Chesneau rue St. Jacques, au Chesne verd et chez Mamert Patisson, Imprimeur du Roy, chez Robert Estienne. 1583.
In-12, (12 ff) et 298 feuillets chiffrés par erreur 294. Plein maroquin janséniste bleu-nuit, à gros grains écrasés, filet droit sur les coupes, roulettes et filets intérieurs. Toutes tranches dorées. Exemplaire lavé. Le doreur, par ailleurs excellent, a frappé par erreur la date de 1633 en queue.

Bel exemplaire. Rare deuxième édition des Oeuvres de Jodelle, après l'édition in-4° de 1574, contenant 238 pièces, dont 1 inédite. "Son intérêt particulier réside dans la présence, à la fin du volume, des Vers funèbres consacrés à la mémoire de Jodelle par Agrippa d'Aubigné" (J.P. Barbier, Ma bibliothèque poétique, 3ème partie, "Ceux de la Pleiade", pages 402-403-404).

Adjugé : 1 000 €