Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 839

IMPRESSIONS DE MARNEF.
a) Terentius, a M. Antonio Mureto locis prope innumerabilibus emendatus.
Paris, Jérôme de Marnef, 1558..
In-16, 247 feuillets, (1 feuillet) pour la marque reprise de Gryphe. Exemplaire réglé, toutes tranches dorées. Reliure pastiche établie vers 1900, en veau blond avec olive centrale avec fers azurés.

b) Dictys Cretensis et Daretis Phrygii De Bello Troiano historia.
Paris, Jérôme de Marnef, 1564.
In-16, veau fauve du XVIème siècle, encadrement de filets à froid ;fleurons dorés. (Dos maladroitement changé).
Ex-libris manuscrit V. Bernard 1572.

c) Diogenis Laertii de vita et moribus philosophorum libri X.
Paris, Jérôme de Marnef, 1560.
In-16, veau fauve du temps. Large olive centrale. (Dos maladroitement refait).

Adjugé : 400 €