Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 838

IMPRESSIONS DE CHRISTOPHE PLANTIN.
a) P. Ovidii Nasonis Metamorphoseon Libri XV. Ab Andrea Nauvgerio castigati & V. Giselini scholiis illustrati.
Anvers, Christophe Plantin, 1582.
In-16, 432 pages , (20 feuillets). Exemplaire réglé. Reliure ancienne (Dos XVIème, très orné - mais très frotté ; plats XVIIIème. Mouillures éparses.)

(Ruelens et de Backer, n°35 page 243 : "Edition non citée par Paquot")

b) Nomenclator omnium rerum propria nomina variis linguis explicata.
Anvers, Christophe Plantin, 1583.
In-8, ( 4 ff), 432 pages, (36 feuillets), le dernier blanc. Plein veau moderne .
(Ruelens et de Backer, n°19 page 257)

Adjugé : 420 €