Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 833

HOMERE & DIOGENE LAERCE.      ...
HOMERE & DIOGENE LAERCE.      ...

HOMERE & DIOGENE LAERCE.

Strasbourg, Theodose Rihel. (1572)
In-8, plein vélin estampé, larges roulettes d'encadrement, avec, sur le premier plat, au-dessous des initiales I.B.N. et de la date 1582, une riche plaque allégorique de la Justice, et sur le second plat une plaque allégorique du Destin (Fortuna). Reliure rhénane du temps.

Texte bilingue, grec et latin, de l'Odyssée seule. (Schweiger, 157).

-Diogène Laerce : Diogenis Laertii de vitis, dogmatis et apophtegmatis eorum qui in philosophia claruerunt libri X.... Pythag. Philosophorum fragmenta.
(Genève) Henri Estienne, 1570;
In-8, 1/2 vélin début XIXème. 8 pages, 494 pages (texte grec, en Garamond Cicero), (1 f. blanc) et 432 pages pour la traduction latine, les notes d'Henri Estienne et l'index.
(Renouard, 134, n°6)

Adjugé : 650 €